Основные сведенья

Краткая справка об истории и наиболее важных традициях   

МБУ г.о.Самара «СШОР №11»

Муниципальное бюджетное  учреждение городского округа Самара «  Спортивная школа олимпийского резерва №11 им. В.В. Ольховского»   была открыта 1 сентября 1972 года как детско-юношеская спортивная школа с отделениями по видам спорта: бокс, классическая борьба, лыжные гонки. Развиваясь на протяжении всего периода существования, спортивная школа не только увеличила количественный состав учеников и тренеров, но и открыла новые отделения.

1993г.- открытие отделения футбол

1998г.- открытие отделения дзюдо

1999г.- переход в статус «специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва»

2016г.-открытие отделения самбо

 март 2017года- СДЮСШОР №11 присвоено имя В.В. Ольховского

2017г.- открытие отделения сумо

 2017 г.- передан в оперативное управление   физкультурно-оздоровительный комплекс « Невский»

В настоящее время в школе работает 6 отделений: греко-римская борьба, лыжные гонки, футбол, дзюдо, самбо, сумо.

Школа сегодня

Всего 800 чел. воспитанников, работает 36тренеров:

Заслуженный тренер России-4 чел.

«Отличник физической культуры и спорта»-8 чел.

Почетный работник образования -3 чел.

Медаль «За заслуги перед г. Самара»-1 чел.

«Заслуженный работник физической культуры и спорта Самарской области» – 1 человек

Ветеранами труда – 6 чел.

Имеют высшее специальное образование- 24 чел.

За 49 лет в школе подготовлены:

-«Заслуженный мастер спорта»-2 чел.

–  мастеров спорта международного класса -11чел.

  -мастеров спорта- 74чел.

 -кандидатов в мастера спорта-174 чел.

За период основания спортивной школы (49 лет) были подготовлены участники Олимпийских игр:

Сараева Анна, Мастер спорта международного класса по дзюдо и самбо, неоднократный победитель и призер чемпионатов и первенств мира, Европы, России по дзюдо и самбо, участница XXVII летних Олимпийских игр 2000 в г. Сидней;

Чуйкова Екатерина, мастер спорта России по лыжным гонкам – победитель чемпионата России по лыжным гонкам, участница XXI зимних Олимпийских игр 2010 г в г. Ванкувер;

Заблудина Ирина, Мастер спорта международного класса, неоднократный победитель и призер чемпионатов и первенств мира, Европы, России по дзюдо, участница XXX летних Олимпийских игр 2012 в г. Лондоне, участница XXXI летних Олимпийских игр 2016 в г. Рио де Жанейро;

Кондратьева Наталья, Мастер спорта международного класса, неоднократный победитель и призер чемпионатов и первенств мира, Европы, России по дзюдо, участница XXX летних Олимпийских игр 2012 в г. Лондоне;

Межецкая Дарья, Заслуженный мастер спорта, победитель чемпионата Европы 2019 года, участница XXXII летних Олимпийских игр 2020 в г. Токио.

 Старшие тренера отделений:

Греко-римская борьба: Девяткин Владимир Федорович

Лыжные гонки-Денисов Владимир Петрович

Футбол- Захаров Вячеслав Николаевич

Дзюдо- Кобко Алексей Николаевич

Самбо- Родомакин Юрий Сергеевич

Сумо- Афанасьев  Дмитрий Евгеньевич

 

СШОР №11 активно принимает участие в различных областных и Всероссийских конкурсах:

2004г.- победитель областного конкурса и серебряный призер Всероссийского конкурса « Школа года- территория здоровья»  

2014г.-лауреат всероссийского конкурса « Школа здоровья-2014»

2015г-лауреат всероссийского конкурса « Лучшее учреждение дополнительного образования детей-2015»

2015г.- 1 место во Всероссийском конкурсе на получение грантов НБО « Фонд поддержки олимпийцев»

2016г-диплом второй степени всероссийского конкурса « Школа здоровья-2016»

2017г-лауреат всероссийского конкурса « Школа здоровья-2017»

2017г.- присвоено СДЮСШОР №11 имя В.В. Ольховского

2017г.- 3 место во Всероссийском  конкурсе на получение грантов НБО « Фонд поддержки олимпийцев»

В 1997 году школа награждена Дипломом Российского Футбольного Союза за развитие отечественного футбола  (единственная школа из 20 спортивных школ) области, развивающих футбол.

Наши традиции:

 – юбилеи школы

-соревнования по лыжным гонкам на призы выпускников

– соревнования по лыжным гонкам памяти руководителя Департамента физической культуры и спорта  В.В. Ольховского; соревнования по лыжным гонкам на призы МС Екатерины Чуйковой,

– турнир по мини-футболу среди юношей МБУ г.о. «СШОР №11», памяти старшего тренера А.И. Широчкина

-турнир по греко-римской борьбе памяти МС  С. Бабушкина

-соревнования на призы «Деда Мороза» по лыжным гонкам, дзюдо, самбо

-легкоатлетический кросс, посвященный Победе в Великой Отечественной войне